Équipe PDC

Créer un monde du travail inclusif avec PDC est à la portée de tous. Il suffit d’un simple appel ou d’un clic.

Vous trouverez ci-dessous une liste de nos représentants et comment joindre l’équipe PDC à travers le Canada. Veuillez faire défiler la page vers le bas pour trouver le ou la représentant(e) dans votre province ou votre territoire. Nos agents de liaison en emploi et nos coordonnateurs régionaux de l’autisme provinciaux et territoriaux se feront un plaisir de communiquer avec vous pour connaître davantage vos besoins de main-d’œuvre et pour vous expliquer comment PDC peut vous aider en matière de pratique d’embauche inclusive.

Avez-vous besoin de plus d’informations sur la façon dont le processus d’embauche PDC fonctionne ?

Programme

Équipes provinciales et régionales

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR 
Région métropolitaine de St. John’s
Yvonne McDermott
yvonne@nlacl.ca
Newfoundland & Labrador Association for Community Living
709 722-0790

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Région du comté de Queens
Lori MacMillan
rwa@peiacl.org
Prince Edward Island Association for Community Living
902 394-7555

NOUVELLE-ÉCOSSE
Municipalité régionale de Halifax
Lynn Bruyere
lynn.nsacl@gmail.com
Nova Scotia Association for Community Living
902 461-0196

Coordonnatrice de l’autisme des relations avec les collectivités – Halifax
Chrystal Tushaus
RWA@autismns.ca
Autism Nova Scotia
902 446-4995, poste 31

NOUVEAU-BRUNSWICK 
Fredericton, Saint John
Jon Lister
jlister@nbacl.nb.ca
New Brunswick Association for Community Living
506 453-4475

Coordonnateur de l’autisme des provinces de l’Atlantique
Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Île-du-Prince-Édouard
Brian Foster
bfoster@autismns.ca
Autism Nova Scotia
902 209-1953

QUÉBEC
Montréal
Amélie Duranleau
aduranleau@aqis-iqdi.qc.ca
Association du Québec pour l’intégration sociale
514 725-7245, poste 31

Québec City
François Breton
fbreton@deficienceintellectuelle.org
Association du Québec pour l’intégration sociale
418-622-7144 ext. 104

Coordonnatrice régionale en autisme – Québec
Martine Kurtzweg
mkurtzweg@goldlearningcentre.com
Centre Gold et Fédération québécoise de l’autisme
514 345-8330, poste 123

ONTARIO
Toronto/Grand Toronto Ouest
Barrington Hector
bhector@communitylivingontario.ca
Community Living Ontario
416 447-4348, poste 246

Toronto/Grand Toronto Est
Thivjan Tharma
thivjan@communitylivingontario.ca
Community Living Ontario
416 447-4348, poste 235

Toronto/Grand Toronto Nord
Jackie Moore
jmoore@communitylivingontario.ca
Community Living Ontario
416 447-4348, poste 248

Coordonnatrice de l’autisme – Ontario
Alicia Xavier
axavier@autism.net
Geneva Centre for Autism and Kerry’s Place Autism Services
416 322-7877, poste 227

Coordonnateur de l’autisme des relations avec les collectivités – Grand Toronto
Michael Lander
mlander@autism.net
Geneva Centre for Autism and Kerry’s Place Autism Services
416-322-7877 ext. 240

MANITOBA
Winnipeg, Brandon
Chantele Yerex
rwa@aclmb.ca
Community Living Manitoba
204-781-0582

SASKATCHEWAN
Saskatoon, Prince Albert et Regina
Christopher Kirstein
christopher.kirstein@sacl.org
Saskatchewan Association for Community Living
306 955-3344 poste 117

Coordonnatrice de l’autisme – Manitoba et Saskatchewan
June Draude
RAC@autismresourcecentre.com
Autism Resource Centre
306 327-8622

ALBERTA
Calgary, Edmonton
Trina Steed
tsteed@inclusionalberta.org
Inclusion Alberta
403 542-9253

Coordonnateur de l’autisme – Alberta
Bill McGregor
mcgregorb@sta-ab.com
Society for the Treatment of Autism
403 253-2291, poste 6609

COLOMBIE-BRITANNIQUE
Vancouver
Jillian Bradley
jbradley@inclusionbc.org
Inclusion BC
604 777-9100, poste 533

Vancouver
Gordon Ross
gordonr@inclusionbc.org
Inclusion BC
604 777-9100, poste 531

Coordonnatrice de l’autisme – Colombie-Britannique
Stacey Freeman
sfreeman@pacificautismfamily.com
Pacific Autism Family Centre
604 207-1980

Coordonnatrice de l’autisme des relations avec les collectivités – Vancouver
Anjela Godber
anjela@pacificautismfamily.com
Pacific Autism Family Centre
604 207-1980, poste 2023

YUKON
Whitehorse
Shonagh McCrindle
rwa@ycommunityliving.com
Yukon Association for Community Living
867 667-4606

TERRITOIRES DU NORD-OUEST
Yellowknife
Jan Barbier
employability@ykacl.ca
Northwest Territories Association for Community Living
867 873-3560

NUNAVUT
Iqaluit
Nicole Diakite
nicole@nuability.ca
Nunavummi Disabilities Makinnasuaqtiit Society
867 979-2228